Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Регистрация | Вход
   

Отзывы на фильм «Искупление»

Расписание фильма
В фильмотеке у 1-го киномана
Кадры (15)
Отзывы:
Написать
Читать
+1
vido, 22 января 2008 21:57
Рецензию считает интересной 1 человек. Проголосовал 1 человек.
Это один из двух самых ожидаемых мною фильмов (второй – «Монстро»), которые выходят в прокат этим январем. Впечатленный трейлером, информацией из Интернета об авторе романа и создателях фильма, а также неплохими сборами в США и, в общем, позитивными отзывами американских зрителей (да тут еще и «Золотой глобус» вручили), я почти сбился с ног, бегая по книжным магазинам нашего замшелого и жутко заурядного городишки, в поисках романа Йена Макьюэна «Искупление». Хотелось хоть к самому первоисточнику прикоснуться пораньше. Не получилось, увы. И вот, наконец, представилась возможность. Увидел-посмотрел.

Впечатлений, эмоций – масса. Это действительно прекрасный фильм, в котором воображаемое и реальное переплетаются в такой тугой и замысловатый узел, что только финальный выход на «сцену» Ванессы Редгрейв способен его хоть как-то разрубить. «Искупление» просто необходимо смотреть от начала до конца – до прогулки двух влюбленных по берегу моря – по-моему, это одна из самых ярких эмоциональных сцен фильма.

«Искупление» – наикрасивейшее кино. Великолепная операторская работа, потрясающая своей чувственностью и лаконичностью музыка, замечательная работа художников – это все то, что вряд ли вызовет нареканий у большинства зрителей. Здесь каждый кадр настолько тщательно выверен, что можно, особо не раздумывая, помещать его в рамку и вешать на стену. Завораживает. Также нельзя не отметить замечательные актерские работы. Кира Найтли, Джеймс МакЭвой, юная и талантливая Сирша Ронан, а также Ромола Гарай и Ванесса Редгрейв играют чувственно и проникновенно. Браво!

Наконец, что касается сюжета. Многие упрекают фильм в поверхности и даже сюжетной пустоте. Возможно, но не для меня. И смысла здесь вполне достаточно. Пусть и не совсем корректно, но в некотором смысле «Искупление» – это «Остров» Павла Лунгина, только британский и с другим финалом. Одна нелепая ошибка (или слабость) приводит к роковым последствиям. И если в «Острове» раскаивавшийся Анатолий под конец жизни все-таки получает прощение, то здесь все куда драматичней и печальней.

«Искупление» – это фильм о любви, уничтоженной детским воображением и ревностью, фильм о раскаянии и упущенных возможностях, фильм, который нужно видеть.
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Бесплатно играйте в течение часа и только потом оплачивайте.


При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2008 «Киноанонс.ру»