Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Регистрация | Вход
   

Отзывы на фильм «Золотой век»

Расписание фильма
Кадры (14)
Отзывы:
Написать
Читать
+1
vido, 16 ноября 2007 03:33
Рецензию считает интересной 1 человек. Проголосовал 1 человек.
Великолепная костюмированная историческая драма. С первых же кадров фильм полностью овладевает сознанием. Музыка, костюмы, грим, декорации, операторская работа, я уже и не говорю об актерской игре, – все направлено на безапелляционное порабощение зрительского внимания. И пусть фильм не всегда исторически достоверен, не лишен художественного вымысла, он просто взрывает воображение, обескураживает своей красотой, яркостью, масштабностью. Здесь хочется обманываться - ведь обманываться со вкусом так приятно. И невозможно (даже невыносимо) оторвать взгляд от экрана, так как боишься (вдруг, невзначай) пропустить очередной гениально выстроенный кадр или (о, ужас) пропустить мимо ушей остроумную реплику из весьма занимательного диалога главных героев. Фильм как будто соткан из красочных ленточек, составляющих, в конечном счете, изящную, ярчайшую картину. Да, возможно и здесь можно нарыть кучу недостатков (некоторые критически настроенные персонажи этим уже вовсю замаются), но я делать этого не буду, поскольку все слова меркнут перед игрой Кейт Бланшетт.

Кейт Бланшетт – гениальнейшая актриса современности! Вот так - ни больше, ни меньше. Создаваемые ею образы запечатлены в памяти навсегда – достаточно вспомнить фильмы с ее участием: «Елизавета», «Талантливый мистер Рипли», «Властелин колец», «Авиатор», «Вавилон», «Скандальный дневник» и пр. Она настолько вживается в роль, что перестаешь различать, где реальный человек, а где всего лишь ее персонаж. «Золотой век» снят ради Кейт о самой Кейт. Одной мимикой, одним жестом, одним взглядом она передает черты характера, настроение, мысли своей героини. И не надо слов, достаточно просто смотреть на нее. Так и хотелось закричать: «Кейт – ты гениальна!», «Я тебе верю! Верю на все 150 процентов». От ее великолепнейшей игры просто впадаешь в оцепенение. Здорово!

Нельзя не отметить игру и других актеров. Неподражаемый Джеффри Раш лицедействует, как всегда, на самом высоком уровне. К их с К. Бланшетт дуэту (из «Елизаветы») в этот раз присоединяется красавец Клайв Оуэн, очаровывая своей харизмой не только королеву Елизавету, но и зрителя.

В фильме столько запоминающихся эпизодов, что просто невозможно их пересчитать. И не в последнюю очередь это благодаря музыке. Она – громкая, красивая, величественная – настолько органично вплетена в картину, что это стократно усиливает эффект от созерцаемого. Например, последний эпизод с участием Марии Стюарт невозможно смотреть без содрогания. Завораживающе и пугающе одновременно.

Да, я решил описать свои ощущения именно восторженными (где-то даже высокопарными) словами. Поскольку «Золотой век» не только оправдал мои ожидания, но и где-то превзошел их. Этот фильм отвечает всем моим представлениям об историческом кино. Именно так, по-моему, нужно снимать кино подобного жанра, где история и вымысел гармонично переплетаются, а не отрицают друг друга.
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Бесплатно играйте в течение часа и только потом оплачивайте.


При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2007 «Киноанонс.ру»