Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Вход
   

Отзывы на фильм «Последний король Шотландии»

В фильмотеке у 2-х киноманов
Форум фильма
Кадры (9)
Пресса (1)
Отзывы:
Написать
Читать
0
Dr.Lizard (гость, dr-lizard@yandex.ru), 17 апреля 2007 13:01
«Последний король Шотландии» – Black – & – White.

В последнее время в британском кинематографе наметилась определенная тенденция снимать фильмы о событиях не так давно минувших дней, которые так или иначе связаны с колониальным прошлым (вспомните «Ветер, который колышет вереск» на фестивале в Каннах). В этом году уже в Лос-Анджелесе в номинации на лучшую мужскую роль, «Оскар» получил темнокожий Форест Уайтакер. Он сыграл президента Уганды Иди Амина в фильме Кевина МакДоналда «Последний король Шотландии».

Вообще Уайтакер после роли в фильме Джармуша «Пес-призрак» зарекомендовал себя как талантливый актер, но чтобы сразу «Оскар», оставив с носом Дикаприо и Дэймана.

Поэтому устоять перед просмотром данной ленты я не смог, хотя не являюсь фанатом такого жанра, как «боевик».

Действие фильма происходит конечно же в Уганде, куда в качестве врача приезжает молодой Николас Гарриган (Джеймс МакЭвой) и сразу же сталкивается с тем, что называют «африканской реальностью». Кругом царит разруха и хаос, тысячи больных детей и сотни умирающих от голода, эпидемий и нищеты.

Однако волей случая молодой и амбициозный шотландец знакомится с харизматичным президентом Амином (Уайтакер) и вскоре становится не только его лечащим врачом, но и главным советником. Конечно же он сразу забывает о тех ужасах, что видел и с головой окунается в богемную богатую жизнь приближенных к президенту. Однако «Африка есть Африка» и такое тщеславие чуть не стоит жизни молодому, глупому мальчугану.

Тем, кто хотя бы немного знаком с современной историей, скорее всего, помнится этот легендарный африканец, не раз ставивший всю международную общественность в тупик. Уго Чавес и Александр Лукашенко наверняка держат под подушкой его портрет. То он укрывал у себя палестинских террористов, то собирал пожертвования в пользу голодающей Англии, то объявлял себя наследником Шотландского престола, то заявлял на весь мир, что обладает ядерным оружием. Ходили слухи, что он даже угощал послов из европейских стран человечиной на приеме в своем дворце. В общем отжыгал неподецки. Генерал королевских «Африканских стрелков», и человек из народа он имел поддержку населения Уганды и даже самих англичан, хотя впоследствии был свергнут в результате военного переворота, уничтожив при этом 300 тысяч собственных подданных.

Конечно же этот фильм является художественной постановкой с серьезной документальной основой и относится к разряду исторических реконструкций, однако в нем присутствует составляющая замечательного «боевика», настолько захватывающего, что держит зрителя в напряжении весь фильм. Причем не простого боевика в рамках схемы «хороший парень побеждает плохого». В этом фильме вообще нет положительных или отрицательных героев. Есть люди со всеми своими недостатками, деспотичностью, благородством и безумием.

Вообще структура этого фильма похожа на бутерброд. Под слоем исторической реконструкции скрывается захватывающий, динамичный боевик, а под слоем боевика - толстый-толстый слой социально-философской драмы.

Это фильм о том как развращает власть, о человеческих амбициях, дружбе и преданности, подлости, предательстве, любви и благородстве. Это фильм о жизни.
Это противостояние двух культур, двух цветов кожи. Разница между бедными и богатыми, социальная несправедливость в рамках отдельно взятой отсталой страны и всего мира. Это война миров, континентов и мировоззрений.

Все это можно окрестить одним словом – «Африка изнутри».

Все действие картины наполнено богатым, ярким и самобытным колоритом, пропитана темпераментом «черного континента» и адской смесью «черной» и «белой» культуры.

Непревзойденные по красоте пейзажи лесов и равнин, темнокожие мулатки, национальная музыка, шаманы – одним словом сказка.

Ну и конечно же невозможно не упомянуть о роли Фореста Уайтекра. Здесь он превзошел сам себя, сыграв настолько энергично, передав все особенности харизмы и характера темнокожего короля, что Уайтекер смотрится в кадре гораздо лучше чем сам Иди Амин. Он играет свою роль настолько блестяще и искрометно, что волей неволей проникаешься огромным уважением и даже любовью к его герою. Уайтакер определенно достоин «Оскара», которого получил. Талант бесспорно.

Хотя конечно же все актеры сыграли блестяще. Даже сильно похудевшая и выжженная перекисью водорода Скалли из «Секретных материалов» (Джилиан Андерсон) в роли сельского врача.

Такой вот замечательный англо-угандийский коктейль получился у Кевина МакДоналда, который, я уверен, придется по вкусу даже самому требовательному кино-гурману.

Мэй зэ форс би виз ю!

Бэст, Dr.Lizard
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Ваш любимый сайт становится ближе Вам!
Сайт без пользователей существовать не может. Поэтому мы обращаемся к нашим постоянным и новым посетителям с предложением о сотрудничестве. Оставляйте свои отзывы, коментарии и обзоры на интересные Вам фильмы. Самые активные пользователи получат статус редакторов сайта и смогут добалять собственные материалы на сайт без предварительной модерации. Вместе мы станем интереснее и лучше! Отсылайте Ваши предложения и пожелания нам, используя форму для обратной связи.

 




Наши партнеры:

При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2019 «Киноанонс.ру»