Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Вход
   

Отзывы на фильм «Французский поцелуй »

Отзывы:
Написать
Читать
0
tumulus, 27 декабря 2008 19:17
Помнится, первый раз я начал смотреть фильм где-то с середины, и, не смотря на включение в сюжет "по ходу", это не мешало наслаждаться действием. Несколько лет спустя, выбрав время, достав видеокассету (да это было давно), усевшись поудобнее в компании с любимой я начал наслаждаться "Французским поцелуем". И, воистину, фильм Лоурэнса Кэздана на основании сценария Адама Брукса смотрел с удовольствием много, очень много раз, и происходящее не утомляет. Вероятно, кто-то может сказать, что фильм прост и где-то невероятен, хотя, на мой взгляд, несуразностей и невероятностей в нём не больше (а может быть и меньше) чем в нашей обычной жизни, всё зависит от того, как на это смотреть.

А вот когда открываются глаза, обостряется слух и мозг начинает ненавязчиво усваивать действо "Французского поцелуя" – остаётся приятный, нежно-лёгкий привкус сладости от просмотра картины (не могу абсолютно точно утверждать, что во время просмотра вырабатывались эндорфины, но тот факт, что после просмотра у меня поднималось настроение – вот это точно было!).

Не смотря на то, что события разворачиваются, главным образом, во Франции (и даже какую-то часть именно в Париже, хотя не только и не столько очарование этой страны зависит от столицы), в производстве картины задействовано было две страны – США и Англия. Тем не менее, смотря на американку Кейт, стремящуюся получить подданство Канады (речь идёт о персонаже Мег Райан) – очень сложно устоять перед этой очаровательной актрисой и не посочувствовать её горестям, и не порадоваться вместе с ней – лично мне хотелось просто наслаждаться, что же дальше ещё она скажет и как же она себя поведёт. Образ Мег Райан удался на славу, было просто потрясающе и замечательно. Лично у меня, в отношении этой героини, – одни восторженные отзывы, ну что ж, могу добавить только, что всё это заслуженно. Отдельно хочется остановиться на главном мужском образе – Люке Тессье, неудачном игроке в карты и прекрасном мужчине, что был воплощён в кинореальность стараниями Кевина Клайна. Как по мне, Кевин Клайн вооружившись усами, неподдельным обаянием и наглостью прекрасно вжился в роль предка древних галлов. А эпизод на пляже, когда Кейт представляет своего любовника Люка, - просто потрясающе сыграно!! И как Кевин Клайн говорит что-то бессмысленное и дует себе в усы – верх мужского шовинизма, на который приятно смотреть.

Что же касается образа жениха Кейт – Чарли, получился этакий типчик мужчины, вызывающий отвращение, при чём, чем более разворачивается события – чувство отвращения претерпевает неимоверные метаморфозы экзальтации. Ну что ж, если Лоуренс Кэздан ставил перед Тимоти Хаттоном вызвать у зрителя именно чувство отвращения, то тогда можно сказать, что актёр справился с поставленной задачей превосходно. Хотя, когда Люк, рассматривая медальон Кейт с фотокарточкой несостоявшегося супруга, высказывал собственное мнение по поводу всей "гнусной физиономии" Чарли – сложно было не соглашаться в правоте любителя винограда.

Так же хочется отметить блестящие роли второго плана. Очень ярким получился образ инспектора Жана-Поля Кардона, блестяще воплощённым в жизнь прекрасным человеком и актёром Жаном Рено. Именно то, как Рено играл, его немногие реплики, его взгляд и слегка видимая усмешка на кончиках губ – инспектор получился просто непревзойдённым образчиком ума, справедливости и благородства. Ведь, как известно (это видно из множества других фильмов, литературы и личных источников информации) среди народов любой страны, представителей правопорядка, не сильно жалуют... правда, может быть потому, что инспектор Жан-Поль Кардон может быть только один, да и то лишь в кино. (Жаль, но что поделать если справедливость и закон – понятия разные, а люди, смотрящие за порядком не всегда бывают правы – но этот вопрос слишком кардинален, чтобы подымать его здесь. Так что остаётся только надеяться, что кого из сотрудников правопорядка, образ инспектора Жана-Поля Кардона заставит сделать, что-то так как должно, а не наоборот).

Так же доставили удовольствие образы таких персонажей как Боб (Франсуа Клюзе), Джульетта (Сюзан Анбэ), Лили (Рени Хамфри), Клэр (Элизабет Коммелин), брат Люка – Антон Тессье (Клаудио Тодесчини). Но более всех из "мелких" персонажей запомнился консьерж в гостинице "Георг V" – Лорен Шпильфогель. Его роль была небольшой, и кому-то может показаться вовсе проходной, но как по мне – образ просто потрясающий и Шпильфогель сыграл великолепно. А диалог между несчастной Кэйт и весьма самодовольным консьержем – просто блеск!

- Простите, это именно Ваша особенность или всех французских консьержей?
- Какая именно, мадам?
- Вы мне мило отвечаете, улыбаетесь, а на самом деле посылаете меня куда подальше!!

Что сказать: настоящий консьерж – вежливый и неумолимый... (Кстати, этот монолог (и многое другое речевое наполнение) бывают переводят менее эмоционально (и не точно), а от этого теряется вся красота и ощущение момента – ну что ж поделать, перевод, а тем более хороший и качественный перевод – это половина успеха в зрительском восприятии иностранной картины, к сожалению на этот факт бывают попросту машут рукой – дескать, и так сойдёт.)

Кстати, немного "закадровых" исследований. Актриса Мег Райан помимо главной женской роли в фильме "Французский поцелуй" занималась и продюсированием данной ленты. А автор сценария Адам Брукс тоже оказался в кадре - он сыграл совсем крошечную роль обозначенную в титрах как "Perfect Passenger" – не сценарием единым жив сценарист!

Ещё хочется добавить несколько слов похвалы в музыкальное сопровождение картины – оно прекрасно. Это большая заслуга правильно подобранных музыкальных специалистов. Ну а как могло быть по другому если к "звуковому очарованию" приложили усилия такие творцы как: Джеймс Ньютон Ховард, Тена Кларк, Фабиан Андре, Паоло Конте, Zucchero, Эрик Лутье, Луигай, Френсиз Лопез, Мэтью Креспин, Стефан Мелино, Ван Моррисон, Жан-Мари Паулус, Коул Портер, Мэтью Паулус, Чарльз Тренет и другие. Да, коллектив огромный, но ведь оно того стоило!

В этом фильме у меня есть множество любимых сцен и эпизодов. Да ведь весь фильм можно назвать действительно любимым и потрясающим. Очень мощно передано ощущение влечения Люка к Кейт – и вся эта ситуация напоминает мне лёгкую и задорную композицию группы "Серьга", что называется просто и незатейливо, но со вкусом и шармом одновременно – "I wanna kiss you, baby" (жаль не могу здесь в звуке выложить, но хотя бы слова):

"Твои ресницы как гамак,
Мне в радость отдохнуть на них,
Твои шикарно голубые глаза -
Я так хочу купаться в них.

Твой голос как дыханье дня,
За счастье наслаждаться им,
Твое плечо - живой магнит для меня,
Одно желанье слиться с ним.

I wonna kiss you, baby

У твоей шейки нет цепей,
О ней не сложен белый стих,
Твои на редкость нежные мочки ушей,
Я так хочу висеть на них.

Ты вышла, и весь двор молчит,
Давно привыкнув к этому,
Лишь ветерок - он твоей юбкой шуршит,
Я так завидую ему.

I wonna kiss you, baby

Твои ресницы как гамак,
Твой голос как дыханье дня,
Я песню спел, ты поняла - я не дурак,
Ты хочешь то же, что и я…

But now you wonna kiss me, baby,
You wonna kiss me, baby".

"Французский поцелуй" – прекрасная романтическая комедия, с замечательными актёрами, музыкой, диалогами и "поднимателем настроения". История, немного наивная, но от этого не менее привлекательная, где-то поучительная... и очень романтичная и весёлая.
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Ваш любимый сайт становится ближе Вам!
Сайт без пользователей существовать не может. Поэтому мы обращаемся к нашим постоянным и новым посетителям с предложением о сотрудничестве. Оставляйте свои отзывы, коментарии и обзоры на интересные Вам фильмы. Самые активные пользователи получат статус редакторов сайта и смогут добалять собственные материалы на сайт без предварительной модерации. Вместе мы станем интереснее и лучше! Отсылайте Ваши предложения и пожелания нам, используя форму для обратной связи.

 




Наши партнеры:

При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2017 «Киноанонс.ру»