Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Вход
   

Отзывы на фильм «Гольф-клуб»

Отзывы:
Написать
Читать
0
tumulus, 19 августа 2009 01:19
Об этом фильме я слышал давно, но все никак не было времени его посмотреть, да и найти было довольно трудно — все-таки он очень старый. Но в конце-концов я его нашел, посмотрел, получил полтора часа хорошего настроения. В фильме играют очень хорошие актеры, и я бы с удовольствием окрестил его шедевром, но тогда я соврал бы не только вам, но и самому себе.

При всем моем уважении к тем, кто создавал «Гольф-клуб», это не шедевр. Совсем не шедевр. Комедия очень простенькая, я бы даже сказал — примитивная. Идиотизм героев в ней возведен в абсолют, я бы поставил знак равенства между этим фильмом и современными детищами Роба Шнайдера, вроде «Животного» или опусов парочки Стиллер-Вон, вроде «Вышибал». Сравнение очевидное — одинаково тупые, грубые, дурацкие, и вовсе не боящиеся таковыми быть и ни на что большее не претендующие комедии. Хотя я, выбирая между новыми «идиотскими» комедиями и старыми, выберу все же классический «Гольф-клуб», во-первых, 80-е — моя любимая киноэпоха и духом этого золотого времени пропитан и этот фильм, а во-вторых, мои любимые актеры, не поднимаясь выше уровня капустника, выглядят все равно куда смешнее и внушительнее, чем современные комики.

Фильм для того, чтобы поржать — вот его наиболее точное определение. Судя по сборам и сиквелу, фильм имел в Америке сумасшедший успех, но думаю, повзрослевшие его фанаты теперь не так радужно смотрят на своего бывшего любимца. Я тоже не стану защищать этот фильм. Шутки от остроумных до примитивно-навязших, вроде мячика, попадающего в пах, от чрезвычайно удачных и угарно смешных, до вульгарных и пошлых, от необходимых до ненужных. В сценарии нет еще даже зачаточного уровня того Гарольда Рамиса, что создал 13 лет спустя гениальный и непревзойденный «День Сурка», а актеры просто развлекаются, получая гонорары за любимое дело — ведь все, кто снимался в этом фильме — истинные фанаты гольфа.

Гольф здесь, правда, не имеет такого культового значения, как музыка в «Братьях Блюз», скорее, наоборот, над гольфом и всем, что с ним связано (игра для тупых богатеев, обожающих идиотские приколы и цепляющих себе девочек, или для дряхлых стариков, которым уже не попасть по мячу в теннисе), искренне и незлобно смеются. Авторы сценария — люди известные: сам Рамис и старший брат Билла Мюррея Брайан-Дойл.

Кстати, у Мюррея в фильме единственный характерный и действительно шикарно сыгранный персонаж. Герой Мюррея — вечно обкуренный разгильдяй с кривой рожей — помошник садовника, который стремится стать главным садовником, отводя на достижение этой цели «всего 6 лет». Он бесконечно зудит что-то себе под нос, делает везде гадости, куда ни шагнет, а самое главное — он развязывает нешуточную войну с толстым сусликом, роющим норки на поле для гольфа. Последствия для этого поля это будет иметь самые серьезные! В общем, Мюррей стебается на славу, чего нельзя сказать об остальных.

Для Чеви Чейза эту картину можно считать достаточно удачной в финансовом плане и проходной в творческом. Она помогла ему восстановить успех после провала комедии «Божествненый пес», но по сути, в «Гольф-клубе» Чейз вообще ничего не делает — ходит по полю с клюшкой, приподнимает бровь и отпускает ироничные замечания по поводу всего, что видит. Родни с ужасной фамилией Дэнжерфилд мне вообще никогда не нравился. И здесь не нравится. Старый толстый пошляк, легкая ирония Чейза гораздо смешнее, чем дуболомные шуточки этого лупоглазого старикана.

Конечно, никаких серьезных разборов эта картина не достойна, хотя она и стала значимым витком в карьерах Мюррея, Чейза и Рамиса. Просто веселый и дурацкий фильм, который наверняка понравится поклонникам кино 80-х.
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Ваш любимый сайт становится ближе Вам!
Сайт без пользователей существовать не может. Поэтому мы обращаемся к нашим постоянным и новым посетителям с предложением о сотрудничестве. Оставляйте свои отзывы, коментарии и обзоры на интересные Вам фильмы. Самые активные пользователи получат статус редакторов сайта и смогут добалять собственные материалы на сайт без предварительной модерации. Вместе мы станем интереснее и лучше! Отсылайте Ваши предложения и пожелания нам, используя форму для обратной связи.





Наши партнеры:

При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2020 «Киноанонс.ру»