Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Вход
   

Отзывы на фильм «Жар тела»

Отзывы:
Написать
Читать
0
tumulus, 23 октября 2009 14:00
Красивая, богатая, одним словом — «роковая женщина» Мэтти Уокер из «жаркого штата» Флорида сначала возбуждает страстное чувство у местного молодого адвоката Неда Рэсина, а затем вдохновляет его на убийство своего мужа, обещая взамен любовь и состояние. Но финал этой истории не так уж легко предугадать.

Первая картина 32-летнего режиссёра Лоренса Кэздана, который ранее сотрудничал в качестве сценариста на киноциклах «Звёздные войны» и об Индиане Джонсе (кстати, Джордж Лукас помог ему в работе над «Жаром тела» и был одним из исполнительных продюсеров, хотя и не указан в титрах), может показаться вариацией на темы «чёрных фильмов» и мелодрам 40-х годов. Подчас её напрямую связывают с лентой «Двойная страховка» (1944) Билли Уайлдера, тем более что дебютировавшая в кино будущая звезда 80-х годов Кэтлин Тёрнер напоминает своим обликом и характером персонажей Барбары Стенвик и Лорен Бакалл из картин 40-х годов.

Но лучше, пожалуй, сравнить «Жар тела» не со старой, а с новой экранизацией другого романа Джеймса М. Кейна — «Почтальон всегда звонит дважды» Боба Рейфелсона, между прочим, снятой в том же 1981 году. Тщательная психологическая разработка характеров, внимание к чувствам и переживаниям героев оказываются для режиссёров обеих лент всё-таки важнее интриги, мрачной атмосферы действия и тревожного ожидания смерти. Встреча с женщиной, любовь, неожиданные поступки — всё трактуется как наваждение, лихорадка, жар тела. Однако избавление от этого «жара» тоже не может дать успокоения и примирения — наоборот, воспринимается в качестве новой одержимости, игры рока, злой судьбы. В подобном случае смерть была бы даже желаннее, нежели жизнь в состоянии разочарования и пониженной температуры тела.
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Ваш любимый сайт становится ближе Вам!
Сайт без пользователей существовать не может. Поэтому мы обращаемся к нашим постоянным и новым посетителям с предложением о сотрудничестве. Оставляйте свои отзывы, коментарии и обзоры на интересные Вам фильмы. Самые активные пользователи получат статус редакторов сайта и смогут добалять собственные материалы на сайт без предварительной модерации. Вместе мы станем интереснее и лучше! Отсылайте Ваши предложения и пожелания нам, используя форму для обратной связи.





Наши партнеры:

При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2020 «Киноанонс.ру»