Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Вход
   

Отзывы на фильм «Воспитание чувств»

Форум фильма
Отзывы:
Написать
Читать
0
tumulus, 16 февраля 2010 14:22
Фильм «An education» переводится как «образование, обучение» и этот как ничто лучше высказывает его суть, в отличие от размытого русского названия «Воспитания чувств». Главный посыл картины таков: несмотря на всю те науку, которую преподносят нам в школе или дают родители, главные уроки преподносит нам сама жизнь.

Место действие фильма — Великобритания начала 60-х годов. Это послевоенная эпоха рождает новое поколение, которое уже несогласно мириться с присущим стране и культуре консерватизмом и делает первые неуверенные шаги к свободе. И как английская империя постепенно теряет свои колонии, так и утрачивается связь между родителями и их детьми. Но революция нравов только-только зарождается, еще нет Битлз и хиппи, всё это придет потом.

А история шестнадцатилетней Дженни показательно во многом, иногда слепая попытка освободиться от оков общества может иметь весьма печальные последствия. Дженни — типичный подросток, она учится в школе для девочек, играет на виолончели и ее будущее это вступление в Оксфорд. На этом стоят ее родители, в особенности отец — прекрасный образец закоренелого наполненного стереотипами и условностями англичанина. Однако в сердце Дженни закрадывается сомнение. Того ли она хочет, ее ли это мечты о престижном университете или это все навязанное ей взрослыми? Поэтому когда Дженни случайно знакомится с импозантным Дэвидом, мужчиной, намного старше нее, она с радостью завязывает с ним отношение.

На первый взгляд, Дэвид дает ей все это как раз все то, от чего она вынуждена была отказаться, отдавая все время учебе. Дженни открывает для себя иную жизнь, не обремененную уроками, Дэвид вводит ее в светскую тусовку. Обеды в ресторанах, походы на модные концерты, визит в такой манящий для девушки Париж. Вот — кажется все то, о чем она мечтала, но за этим вычурным фасадом из роскоши и развлечений, кроется тёмное дно. Оказывается Дэвид не такой благовоспитанный и порядочный джентльмен, а тем чем он занимается нельзя назвать легальным бизнесом. Но пылкий ум Дженни еще слишком молод, чтобы понять, что помимо пьянящей как шампанское воли, есть еще и ответственность. Выбор, который ей поневоле приходится делать стает безнадежнее, чем видимое отсутствие такого выбора, когда все за нее решали родители.

«Характер это действие» утверждает сама Дженни, не осознавая насколько это верно. И ее действия в итоге оставляют ее у разбитого корыта. Как в кино судьба дает для Дженни второй шанс, и она может попробовать начать все с начала. Стала ли она старше и мудрее после этого. На что она многозначительно отвечает

- Старше да, мудрее нет.

И это лучший вывод из этой назидательной драмы, которую стоит посмотреть всем, а особенно молодым людям, обремененных розовыми очки. Не забываем о замечательных актерских работах и сказочной музыке.
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Ваш любимый сайт становится ближе Вам!
Сайт без пользователей существовать не может. Поэтому мы обращаемся к нашим постоянным и новым посетителям с предложением о сотрудничестве. Оставляйте свои отзывы, коментарии и обзоры на интересные Вам фильмы. Самые активные пользователи получат статус редакторов сайта и смогут добалять собственные материалы на сайт без предварительной модерации. Вместе мы станем интереснее и лучше! Отсылайте Ваши предложения и пожелания нам, используя форму для обратной связи.





Наши партнеры:
Тележка ручная гидравлическая, тфн ручные гидравлические тележки sklad-21.ru.

При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2016 «Киноанонс.ру»