Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Вход
   

Отзывы на фильм «Мир Уэйна»

Отзывы:
Написать
Читать
0
tumulus, 19 февраля 2010 17:10
Как и многие популярнейшие комики 80—90-х гг., Майк Майерс, маньяк юмора и пародии, вооруженный шарнирной пластикой, глуповатой физиономией и остроумием (не путать с Майклом Майерсом, маньяком резаных кишок, в хоккейной маске и с ножом!), вышел из телешоу «Субботним вечером в прямом эфире». В этом шоу Майк появился в 1989, когда на небосклоне уже во всю сияли имена звезд-выходцев из «SNL» — Дэна Эйкройда, Билла Мюррея, Стива Мартина, Чеви Чейза, Джона Белуши и др., но Майерса это не смутило — что такое комедия и как в ней пробиваться, он знал не по наслышке. Еще в начале 80-х он был звездой на телевидении у себя в родном Торонто и сбивал с ног яростным напором юмора самого разного уровня — от тонкой иронии до вульгарных скабрезных подколок в адрес евреев, негров и цыган.

Вопреки расхожему мнению, персонаж по имени Уэйн Кэмпбелл, телеведущий-любитель, остряк и хохмач, пошляк и задира, не прогибающийся ни под авторитет людей, ни под авторитет всемогущего доллара, родился вовсе не на «SNL», а именно в канадском комедийном шоу «Городские пределы». Персонаж нравился зрителю — Уэйн не разделял мир на «свой, студийный» и «чужой, заэкранный», как делают большинство телеведущих. Он был таким же веселым парнем, как и те, кто смотрят его по телевизору, простой, без излишних амбиций, без звездных заскоков, с шутками и приколами, которые с успехом пойдут в любой компании, обычным парнем из соседнего подъезда, всегда доступным и прямолинейным, своим везде и всегда. Когда персонаж перекочевал на американское телевидение и получил солидную финансовую поддержку телеканала NBC, он все равно остался таким же дебиловатым простаком, за что и полюбился американскому зрителю. Полюбился настолько, что Майерс решил выходить с ним на большие экраны. Конечно, персонаж был успешен, но чтоб настолько...

Я знаю, что перед выходом фильма продюсеры всегда проводят маркетинговые исследования, чтобы, не дай бог, не вышло уж совсем полного провала, и скорее всего, успех «Мира Уэйна» был делом четко спланированным, но тут как с прогнозом погоды, — можно предсказать появление цунами, но никогда — ее высоту. Цунами, хлынувшее на Америку в виде «Мира Уэйна» поразило всех, и, прежде всего, его создателей.

Да ничего такого особенного в этом фильме нет. Два веселых чудака прикалываются, слушают музыку, влюбляются, тусуются. По сути, традиционная молодежная комедия. В 80-е таких было навалом. А в 90-е — и того больше. Но в «Мире Уэйна» было что-то неуловимое обычной камерой. Может быть, какая-то оригинальность. Ведь персонажи фильма — оригинальные и очень яркие. И, что до того момента я лично в жанре молодежной комедии не припоминаю, первый раз главными героями стали такие пофигисты. Уэйн и Гарт ни на чем конкретно не заморачиваются, в отличие от героев кучи молодежек, они не помешаны на с..е, наркотиках и развлечениях. У них со всем этим всё в порядке! Это невероятная редкость. Они не совсем неудачники и не совсем крутые. Они вполне нравятся девушкам, но не превращают свои любовные похождения в с..-драйв. Они любят потусить, но в них нет ничего от обкуренных, обдолбанных торчков типа героев фильма «Где моя тачка, чувак». Они не любители выпивки и сквернословия. Они делают глупости, но эти глупости — не фарс, это человеческие глупости. Они в полной мере могут наслаждаться жизнью, не превращая ее в череду психопатических выпадов. Они — нормальные веселые парни, которые и себя в обиду не дадут, и другим помогут, и повеселиться умеют, но и про проблемы не забывают.

А еще в этом фильме была атмосфера, выгодно отличающая его от современных молодежек. Такая атмосфера иногда проявлялась в жанровых фильмах 80-х и совсем исчезла теперь. Это атмосфера естественной, не наигранной, не искусственной, настоящей РАДОСТИ ЖИЗНИ! С Уэйном — весело! С Уэйном — прикольно! Уэйн подбодрит и поможет. Уэйн — оптимист и добряк. Он хиппарь по натуре и у него дурацкая футболочка, заправленная в джинсы, у него не идеальное тело и глупый смех, но он излучает позитив. Этот фильм заражает позитивом. Чистым и радостным. В нем нет ни одной пошлой шутки! И при этом фильм был дико популярен, это противодействие тем, кто считает, что молодежная комедия без сортирного юмора таковой не является. Так вот, до «Мира Уэйна» и ее культового статуса современным молодежкам далеко, а юмор там другой.

Наверное, это потому, что фильм снимала женщина, может потому, что Майерс, сам писавший сценарий, не хотел омрачать свое безупречное комедийное реноме и сделал фильм на волне чистого позитива, который вполне возможен и без пойла, шлюх и наркотиков. Везде, куда бы не двинулся Уэйн, мы отчетливо чувствуем, как от него исходит положительная энергия. Это невозможно сыграть, это потому, что ребята действительно прикалывались и веселились на съемках.

Кстати, в фильме есть огромное количество пародий и намеков, не только на сериалы, но и на Джеймса Бонда и даже «Терминатора-2». Кстати, момент с Робертом Патриком просто шедевральный! Уже из-за этого эпизода можно с легким сердцем смотреть ленту! А ведь в фильме есть еще Элис Купер, и с ним связан презабавный эпизод. А 3 разные концовки фильма — для разных жанров. А сколько эпизодов скользнули отсюда к Джиму Керри в «Вентуру» и «Маску»!

В отличие от сюжета фильма, фильм стал для Майерса и всех его создателей золотой жилой и принес сногсшибательный доход, а Майерсу еще и международную известность. Правда, Майерс, не подверженный звездной болезни, снялся в паре очень неплохих фильмов, в том числе и в сиквеле «Мира Уэйна», и аж на 4 года ушел в тень, придумывая новый культовый персонаж, «Остина Пауэрса», но это уже другая история.

Майерс и Дэна Карви получили премию за лучший дуэт. Однако дуэта как такового я не заметил. В этом неунывающем веселье первую скрипку играет Майк Майерс, перетянувший фильм в область своего традиционного балагана, и этот балаган располагает к себе с первых кадров. Ах да! У Майерса губа не дура насчет экранных партнерш: то тебе Херли, то Грэхэм, а тут Тиа Каррере, которая сама по себе ходячий с... Наверное, она — это единственная «сцена с..уального характера» в фильме.

Когда смотришь этот фильм, все время улыбаешься, в нем есть обаяние молодости, пацанский задор, атмосфера тусовки без грязи, есть позитив. Фильм как будто снят о том времени в жизни каждого человека, когда даже деньги не имеют большого значения, уступая месту любви, веселью и музыке.
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Ваш любимый сайт становится ближе Вам!
Сайт без пользователей существовать не может. Поэтому мы обращаемся к нашим постоянным и новым посетителям с предложением о сотрудничестве. Оставляйте свои отзывы, коментарии и обзоры на интересные Вам фильмы. Самые активные пользователи получат статус редакторов сайта и смогут добалять собственные материалы на сайт без предварительной модерации. Вместе мы станем интереснее и лучше! Отсылайте Ваши предложения и пожелания нам, используя форму для обратной связи.





Наши партнеры:

При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2019 «Киноанонс.ру»