Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Вход
   

Отзывы на фильм «Ложный огонь»

Форум фильма
Отзывы:
Написать
Читать
0
tumulus, 23 апреля 2010 22:03
- Где ты живешь?
- В основном в мыслях.

Фильм, который сложно причислить к числу культовых или новаторских. Несколько неопределённое положение он занимает, не относясь ни к явно коммерческим, ни к авторским. Не неся в себе какого-либо посыла к рассуждениям о вечном и главном в жизни, эта лента словно откровение, словно крик юной души.
Ложный огонь... Интригует. Лично мне представлялась какая-нибудь безумная история о любви и страсти, но это оказалась не так. Возможно история немного банальна, пять девочек-подростков со своими проблемами, комплексами и бунтарским настроением. Точнее таковое настроение у них появилось после прихода в школу бродяжки Лекс в исполнении Анджелины Джоли. Она с первого кадра приковывает к себе все внимание. Ее речь, ее мимика, ее жесты...
Всё начинается с появления в городе таинственной и странной, очень свободолюбивой девушки по имени Лекс. Случай сводит её с четырьмя сверстницами, которые учатся в одной школе, но никак не связаны друг с другом. Каждая из них по-своему смотрит на этот мир, по-своему определяет круг интересов и стремлений. Словно ураган Лекс врывается в их жизнь и, проводя с ними небольшой промежуток времени, меняет что-то в их жизни навсегда.

А теперь вернемся к фильму. Он полностью отражает проблемы подростка. В переходный возраст играют гормоны, хочется ломать стереотипы, рваться на свободу. Но после всплеска эмоций возвращается разум и подросток должен принять решение, чего собственно он хочет от жизни. И в этом собственно и заключается ложь вспыхнувшего огня. Далеко не все могут принести размеренный образ жизни и более или менее определенное будущее в жертву ради свободы мысли, взглядов и поведения. Лекс (Анджелина Джоли), была в общем-то выброшена судьбой на обочину. Родилась в неблагополучной семье, в раннем возрасте осталось сиротой... Она не знала другой жизни, кроме бродяжничества. И придя в жизнь остальных четырех девушек, она попыталась объяснить и привить им свою идеологию, а они в свою очередь не сопротивлялись, им понравился новый образ жизни. Но потом произошел коренной перелом. За шалость, четверых девушек сажают под домашний арест, Лекс же ждет вполне серьезное наказание в виде исправительной колонии. Именно тогда она понимает, что ей нет места в жизни этих четырех. И после выхода на свободу, она принимает отчаянную попытку изменить жизнь девчонок своими методами. Но и эта попытка влечет за собой много осложнений. Лекс принимает решение уйти. И когда она тормозит машину, одна из девушек хочет ехать с ней, но не находит в себе сил изменить настолько кардинально свой образ жизни. Все, огонь вспыхнул и сгорел. Девушка поняла, что не может так жить. В итоге, она признается, что знакомство с Лекс, лучшее что у нее было, но будущего у них нет... И наконец в конце явно видно, что девчонка-беспризорница много принесла в размеренную жизнь четырех школьниц, изменив ее к лучшему, ураганом ворвавшись в их жизнь.

Я думаю, что большинство припомнят эту до боли знакомую ситуацию, покопавшись в школьных воспоминаниях. Переходный возраст... гормоны... юношеский максимализм..., но в итоге возвращение к размеренному образу жизни. И этот фильм нельзя назвать кассовым, я назвал бы его культовым фильмом молодежи.
Лекс учит девушек быть свободными, отбросив всё ненужное. Но она как какой-то недостижимый идеал, оторванный от действительности, подросток, которому есть место в воображаемом вакууме, но нет в обществе со всеми его правилами и ограничениями. Лекс определяет для себя главное ценностью свободу, за которою порой приходится платить.

Можно ли наказать человека без суда и следствия? Можно ли уйти от проблем с помощью наркотиков? Можно ли убить человека ради спасения другого? Как далеко можно зайти ради любви, дружбы и справедливости?

Благодаря Лекс до зрителя доносится взгляд (да пусть это взгляд со стороны наблюдателя) на цену человеческого выбора, которая особо остро ощущается в юности. Когда нужно остановиться, чтобы не зайти слишком далеко, чтобы не задеть чужую свободу? Где эта грань между борьбой за справедливость и поступками, эту справедливость нарушающими? Ответы на эти вопросы каждому приходится давать самостоятельно, каждый раз совершая тот или иной поступок, определяя своё место в жизни. Ещё полностью не сформировавшуюся личность терзают вечные сомнения. Именно поэтому, как и говорит Лекс, большую часть времени юная душа живёт в мыслях, там, где есть место всему, даже глупостям и безумию, даже стремлению к одиночеству...

Теперь про актеров. Все сыграно прекрасно, Анджелина блистала, по-моему, это один из ее лучших фильмов. Не смотря на юный возраст, глаза ее горели осознанием происходящего, она буквально жила этой ролью. Это нельзя не заметить. Я думаю, в жизни многих был кто-то наподобие Лекс.
- Иногда неизвестное приносит разочарование.

Человек с рождения стремится к чему-то новому и неизведанному. Но позже, каждый раз испытывая всё на себе, не редко понимаешь, что это не более чем пустышка, мыльный пузырь детских мечтаний. Но без этого опыта люди не могут сформироваться должным образом. И как жаль, что вся эта боль и разочарования приходятся на столь нежный и юный возраст, когда всё ощущаешь в тысячи раз сильнее.

Всем тем, кому уже не суждено стать взрослыми посвящается...
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Ваш любимый сайт становится ближе Вам!
Сайт без пользователей существовать не может. Поэтому мы обращаемся к нашим постоянным и новым посетителям с предложением о сотрудничестве. Оставляйте свои отзывы, коментарии и обзоры на интересные Вам фильмы. Самые активные пользователи получат статус редакторов сайта и смогут добалять собственные материалы на сайт без предварительной модерации. Вместе мы станем интереснее и лучше! Отсылайте Ваши предложения и пожелания нам, используя форму для обратной связи.





Наши партнеры:

При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2021 «Киноанонс.ру»