Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Вход
   

Отзывы на фильм «Сумерки»

Кадры (16)
Отзывы:
Написать
Читать
0
bond, 9 января 2009 01:43
Мне фильм ОЧЕНЬ понравился! Жанр - ужасы! Но не смотря на такую характеристику жанра, луж крови и куч трупов в нем нет! Но тем не менее фильм полон экшена, интересных диалогов и многого другого! Интересно наблюдать за развитием отношений героев! Я читаю книгу сейчас и могу сказать,что снято практически точь в точь по книге!
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

0
tumulus, 31 декабря 2008 01:49
Многие из нас в юности писали стихи, почти все — о любви. Кто-то рифмовал любовь с «морковью», а кто-то соответственно с «кровью». Первые затем «встречались-женились» и «жили долго и счастливы», а вторые — ходили из себя такие мрачные и загадочные, впадая поминутно то апатию, то в прострацию, а то в депрессию, прикрываясь собственной неординарностью и тотальной любовью ко всему необычному. Для последних и снята эта картина. Сразу скажу, мне фильм понравился и даже очень, хотя я и понимаю прекрасно, что это не шедевр и рекомендовать его к просмотру всем и каждому не стану.

Начну издалека. Детство моё прошло за чтением творений Энн Райс, просмотром старых чёрно-белых ужастиков о носферату и более новых вампирских лав-стори, потому с тематикой фильма знакома не понаслышке, впору диссертацию защищать. На просмотр взяла с собой подругу, такую же просвещённую в вопросах физиологии и психологии вампиров, а так же последующей инициации. И нам было очень весело. Нет, «Сумерки» — это не комедия, отнюдь. Хотя пара неплохих шуточек была, за что создателям хочется сказать первое «спасибо». Второе — за отказ от стереотипов. Все эти гробы, кресты, анкхи, осиновые колья, летучие мыши порядком надоели. Хотя, это «спасибо» скорее всего следует адресовать автору книг, с которыми я теперь на досуге так и быть ознакомлюсь. Что реально позабавило, так это диалоги. Уверена, что это заслуга переводчиков, благодаря которым наши жизни продлились не на одну минуту. Обязательно пересмотрю его с оригинальной дорожкой, ибо уверена, что смысл и интонации были местами изменены.

Несколько фактов о фильме "Сумерки": В роли Эдварда Стефани Мейер, когда писала книгу, видела только Генри Кавилла, но к началу создания экранизации актер значительно перерос своего персонажа. Во время кастинга также рассматривалась кандидатура Томаса Старриджа, но в итоге главного героя сыграл Роберт Паттинсон. У Кристен Стюарт настоящий цвет глаз зеленый. Специально для фильма Кристен носила коричневые контактные линзы. Примечательно то, что Роберт Паттинсон и Томас Старридж вместе учились в одной школе, ровесники и лучшие друзья; оба были главными претендентами на роль Эдварда - удачливей оказался Роберт. Композицию «Never Think» к саундтреку «Сумерек» написал исполнитель главной роли Роберт Паттинсон. Тэйлор Лотнер носит в фильме парик.
На роль Эдварда было просмотрено 5000 кандидатов. Автор книги - Стефани Майер - «засветилась» в фильме: Когда Белла и Чарли пришли поесть в кафе, Стефани сидела за барной стойкой, и пила кофе.
Актриса Эшли Грин (Элис) в фильме носила парик.

Фильм наивный, это видно сразу. Рассчитан в основном на подростково-юношескую аудиторию, преимущественно женскую. С выбором актёра на главную мужскую роль не прогадали, пошли в данном случае по стопам создателей «Дракулы 2000» с Батлером и «Королевы проклятых» с Таусендом. Все вышеперечисленные фильмы обязаны своим мало-мальским успехом симпатичным и харизматичным исполнителям главных ролей и с этим уж спорить бесполезно.

«Я убийца, я машина для убийств! От меня невозможно убежать, меня не победить. Я чудовище, монстр! Ты боишься меня?!» Так кричал Эдвард героине фильма — Изабелле. Она отвечала: «Нет». И уже через минуту добавлял «Меня тянет к тебе, я не могу оторвать себя от тебя. Ты для меня как наркотик, мой личный сорт героина». Возможно, в пересказе это звучит и не так романтично, но… Кто, скажите кто желал подобного, когда обволакивающий голос тебе признаётся в снедающем его желании, противиться которому впервые так трудно, и на тебя одну смотрят золотисто-карие безумно серьёзные глаза, не мигая. В них читается всё, вся правда — порывы, сжигающие существо и что-то новое, ещё неузнанная и не понятая им самим нежность. Это не романтика, это правда, не было свечей и музыки, и ресторана — тоже правда, но был лес, тишина и сила слов, исторгнутых невообразимым человеку душевным волнением, мукой напополам с жаждой, которую не пересилить и которой нет конца, только они могли вырвать у Эдварда, вампира или хладного демона (как их ещё называют), трудную для него правду.

Скажу пару слов в защиту новоиспечённого покорителя девичьих сердец — играть он вроде тоже умеет и это радует. До Гамлета ещё далеко, но не мальчик-модель для украшения комнаты, и это уже хорошо. Весь фильм ломала голову, где же я его уже видела и лишь придя домой вспомнила о его участии в «Гарри Поттере». Раз уж речь зашла о последнем, то стоит отметить, что игра молодых актёров в «Сумерках» по сравнению с «Орденом Феникса» намного лучше, все смотрелись на своём месте, красиво, стильно, в тему. И если Поттер продолжает оставаться в большей степени детским именно из-за какой-то нереальной игры основной торицы, то «Сумерки» в этом свете выглядят намного более убедительно, уверенно занимая свободную нишу фильмов для молодых. И за это создателям ещё одно «спасибо».

И главное. Наконец-то мне показали историю — экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка и намёк на продолжение. И всё это без дорогих спецэффектов (а тот, который был — хочется забыть как страшный сон, настолько плюшево смотрелся, лучше бы и вовсе этих полётов, а-ля «Баба Яга на метле» не было) и хвалёной западной компьютерной графики. Живые актёры, живые (или не очень) герои, красивая местность, грамотно подобранная музыка, сценарий без особых провисаний, сюжет, который будет понятен любому, кто любил и встречал преграды на этом самом любовном пути и кто ещё не слишком повзрослел. Я увидела историю и она меня захватила. Когда пошли титры, я поняла, что на продолжение пойду обязательно. Если конечно они не затянут с ним надолго и я к этому времени не превращусь окончательно в циничную мадам, которой не нужна ни вечная жизнь, ни вечная любовь.

«Я могу прочитать мысли любого в этом зале. Всегда одно и тоже: с.., деньги, с..…кот». Мужчина, думающий про кота, трогательно вздыхает. Этот момент надолго мне запомниться.

Итог — милый добрый фильм, лишённый какого-то блеска или глянца, «домашний», романтичный, неторопливый, несмотря на достаточно бурно развивающуюся сюжетную канву. Он что-то всколыхнул внутри меня, не удивил, не поразил, нет…он дал что-то другое, и ради этого «другого» я обязательно возьму фильм на диске и даже, пожалуй, прочитаю книжки. Потому что это «другое» всё реже и реже встречается в современном развлекательно кино, да и в жизни в целом.
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

0
terrafray (гость, sovarry@rambler.ru), 29 декабря 2008 00:05
Потрясающий фильм! Он заставил меня в момент пересмотреть все свои взгляды на мир... Уже второй день я под впечатлением... Это не просто кино... это что-то большее! Но что? Я не знаю... Но знаю, что жизнь не намного прозоичнее.. Здесь тоже есть добрые вампиры, которые заставят тебя уйти от рутинной обычной жизни в параллельный мир...мир самой сильной, отчаянной, захватывающей, обречённой на вечность любви..
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Ваш любимый сайт становится ближе Вам!
Сайт без пользователей существовать не может. Поэтому мы обращаемся к нашим постоянным и новым посетителям с предложением о сотрудничестве. Оставляйте свои отзывы, коментарии и обзоры на интересные Вам фильмы. Самые активные пользователи получат статус редакторов сайта и смогут добалять собственные материалы на сайт без предварительной модерации. Вместе мы станем интереснее и лучше! Отсылайте Ваши предложения и пожелания нам, используя форму для обратной связи.

 



Наши партнеры:

При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2009 «Киноанонс.ру»