Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Вход
   

Отзывы на фильм «Не было счастья, да несчастье помогло»

Отзывы:
Написать
Читать
0
tumulus, 21 ноября 2008 14:14
Любопытно, что смотрел я эту ленту под двумя названиями. Первый фильм, просмотренный мной, именовался "Он не завязывал шнурки", а второй – "Не было счастья, да несчастье помогло". Причём, немного занявшись исследованием русскоязычной части интернета, особенно ресурсов ведающих за культмассовый сектор (включающий, естественно, и многогранную область под коротким именем "Cinema") обнаружил, что присутствует оба этих фильма, хоть суть они одно и то же. Кстати, лента "Он не завязывал шнурки" датируется 1998 годом, а тот фильм где "Не было счастья, да несчастье помогло" – родился на год ранее. Как по мне, "тигриная" интерпретация содержимого более полновесна и точней, чем первоначально расплывчатая "бычья". Ну а теперь, ближе к самой ленте.

Не мудрствуя лукаво, авторы фильма, максимально естественно и ожидаемо для постсоветского сознания, изобразили загробную жизнь в виде санатория строгого режима, где "девочки направо, мальчики налево", и "разговорчики в раю!". Утонувшая в проруби Виктория (роль исполняет Татьяна Яковенко), то и дело сбегает с того света к несчастному мужу Станиславу (в исполнении Сергея Маковецкого)… Начало, конечно, было весьма бойкое: герой Маковецкого, прогуливаясь с супругой (ну получилось так, что поделать?!) стал преспокойно шнуровать ботинки, в то время как его жена случайно оказалась в проруби и стала барахтаться в ополонке студёной водицы. Завязывал и завязывал, до тех пор, пока благоверная не отдала Богу душу, а тело рыбам, ракообразным, моллюскам и прочим обитателям водной стихии. (Миленький, конечно, эпизод, если бы подобные ситуации не были бы настолько правдивыми. Делайте выводы, к чему ведёт подобный пример. Ладно, каждому своё. Главное, чтобы мы извлекали правильные уроки, а коль извлекать нечего – так можно улыбнуться. Ну и на том спасибо!)

Просматривая ленту, обратил внимание на заметное зерно в изображении (Да, настолько было увлекательно, что начал пялиться на детали). Вот ещё парадокс – сочные цвета в сценах с искусственным освещением (аж по глазам бьёт! или у меня такие настройки?!) и сниженная цветовая динамика в сценах "на воле". Так что, вердикт – воздуху не хватает, воздуху, понимаешь, маловато!!!

Конечно, это лично моё субъективное мнение, но стоит ли тратить своё время на просмотр этой ленты – думайте сами, решайте сами. Правда, стоит сказать, что игра Сергея Маковецкого привносит позитив в "грустную сказку" Александра Черныха (Как не крути, а "говорящие", а порой "голосящие" фамилии никто не отменял. Ирония судьбы... Был бы Михаилом Светловым – гляди и фильм был бы радостнее и веселее). Вообще, несмотря на смелое обращение авторов с потусторонней тематикой, комедия какая-то не комедийная получается, а местами жутковатая…

И в завершение почему-то вспоминаются слова давно забытой песни в исполнении группы "Агата Кристи":

"Меня не будет завтра,
Тебя не будет завтра,
Всех нас не будет завтра,
Сегодня… или завтра…"

А раз ежедневный круговорот событий может прекратиться когда угодно… ну что ж, может посмотреть своеобразное режиссёрское видение "вероятности" грядущего?!
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Ваш любимый сайт становится ближе Вам!
Сайт без пользователей существовать не может. Поэтому мы обращаемся к нашим постоянным и новым посетителям с предложением о сотрудничестве. Оставляйте свои отзывы, коментарии и обзоры на интересные Вам фильмы. Самые активные пользователи получат статус редакторов сайта и смогут добалять собственные материалы на сайт без предварительной модерации. Вместе мы станем интереснее и лучше! Отсылайте Ваши предложения и пожелания нам, используя форму для обратной связи.

 




Наши партнеры:

При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2017 «Киноанонс.ру»