Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Вход
   

Отзывы на фильм «Вальс с Баширом»

Форум фильма
Отзывы:
Написать
Читать
0
tumulus, 7 мая 2009 16:13
Очередное творение Пола МакГигана с его любимыми приёмчиками в виде рваного монтажа, почти документальными вставками и запутанностью причинно-следственных связей. Актёрский состав тоже радует: очень яркая и безбашенная оторва-прорицательница — подросшая Дакота Фаннинг, очередное удачное злодейство Джимона Хонсу, Крис Эванс приятно удивил в роли «героя по неволе».

Завязка сюжета «Пятого измерения» такова. В 40-х годах прошлого столетия нацисты проводили опыты над своими солдатами, пытаясь открыть неизведанные возможности организма. Несмотря на летальные исходы, эксперименты продолжались и даже после окончания войны по всему миру были созданы подразделения, продолжающие дело немецких ученых. В результате опытов появились люди с различными паранормальными способностями: ясновидящие (привилегированная каста), те, кто обладает телекинезом, а также «толкачи», — проникающие в мозг других с целью заставить делать то, что им нужно. Могущественная корпорация своих подопытных контролирует и эксплуатирует в угодных себе целях. Вот только со вторым поколением выходит неувязка, — они владеют сверхспособностями не хуже родителей и способны противостоять кровожадным узурпаторам.

Идея о злоключениях горстки молодых людей с уникальными возможностями какая-то уж сильно затасканная в последнее время, и в связи появлением сериала «Герои» в эфире мусолится постоянно. Сам сюжет «Пятого измерения» полностью предсказуем, от начала до конца сомнений в том, чем все закончится, даже не возникает.

В кадре неплохо смотрится юное дарование Голливуда Дакота Фаннинг. 13-летняя девочка-подросток Кэсси Холмс в ее исполнении в одном из эпизодов появляется даже подвыпившей и с бутылкой в руках. Мисс Фаннинг следует быть осторожной, ведь она превратилась в кумира детей еще с выходом своих самых первых фильмов. Впрочем, для взрослой аудитории момент с пьяным подростком покажется вполне логичным. Нужно же было как-то приблизить Дакоту к более старшим коллегам, хотя на их фоне с цветными прядями волос и блестящей игрой она и так яркая.

«Пятое измерение» немного утомляет скоплением вокруг главных персонажей множества второстепенных, которым паранормальные молодые люди не дают полноценно жить. Место действия Гонконг, и вокруг полно китайцев. Те из них, которые, сняв солнцезащитные очки, выкатывают глаза и истошно самозабвенно вопят, пока вместе с фонтанирующими осколками стекол не покалечат жертву, не страшат, а вызывают смех. Гораздо приятнее лицезреть в кадре людей с телекинезными способностями, манипулирующими оппонентами в воздухе. Летающие пистолеты, приставленные к вискам, тоже неплохая фишка.

В целом, фильм неплохо украсит времяпрепровождения, но впечатления от картины выветриваются раньше, чем погаснет экран. Неплохая фантастика на один раз, что странно — хорошие актеры и замысел непонятным образом затерялись на фоне общей занудности и вторичности происходящего.
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Ваш любимый сайт становится ближе Вам!
Сайт без пользователей существовать не может. Поэтому мы обращаемся к нашим постоянным и новым посетителям с предложением о сотрудничестве. Оставляйте свои отзывы, коментарии и обзоры на интересные Вам фильмы. Самые активные пользователи получат статус редакторов сайта и смогут добалять собственные материалы на сайт без предварительной модерации. Вместе мы станем интереснее и лучше! Отсылайте Ваши предложения и пожелания нам, используя форму для обратной связи.

 




Наши партнеры:

При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2013 «Киноанонс.ру»