Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Вход
   

Отзывы на фильм «Нация прозака»

Отзывы:
Написать
Читать
0
tumulus, 18 июня 2009 19:58
Уже ставший метафорой слог «Кризис личности», здесь варьируется в проблеме целого поколения, прямо противопоставляемого кучке молодых более удачливых людей. Неспроста Прозак — это антидепрессант, выписываемый подросткам при нервных срывах. «Нация Прозака» это и есть повествование именно об этих проблемах современной молодежи. Лизи — типичная девушка, идущая к этому срыву, проживающая его и находящая в себе силы жить дальше.

Сюжет фильма довольно прост. Девушка едет учиться в Гарвард — такая извечная американская мечта — первая ступень на вершину жизненного олимпа. Ее мечта — это стать журналисткой. Она все время пишет какие-то статьи и рецензии. Но, внезапно способность писать пропадает. Осознав, что не все так гладко, Лизи начинает прятаться за листками бумаги. Ее перестают понимать друзья, мать. В результате она оказывается пациенткой психоаналитика.

В общем, ее будущее весит на волоске. Именно с этого момента в ее жизни появляются элементы потерянного «поколения Прозака»: алкоголь, наркотики, разочарование и недоверие ко всем, окружающим ее людям. Абсолютно потеряв себя, Лизи, и многие подобные ей садятся на колеса, прописываемые им психологами и психиатрами.

Суть дело даже не в прозаке, сколько во взгляде на действительность молодых людей, только, входящих в жизнь. Смысл этого фильма — это трагедия уже нового, современного поколения, проходящего через Прозак, на самой заре своей жизни.

В этом смысле история Лизи обычна. Америка, выбросив на обочину жизни Хиппи, ветеранов и прочих не прогрессивных аутсайдеров; устранившая своим «быстрее, веселее, бодрее», казалось бы, красивые мечты девяностых, породило новое Фрейдистское поколение — Поколение Прозака, когда само прошлое идет наперекор настоящему. В одном разговоре, подруга Лизи, с самого начала видевшая в ней веселого, не принужденного человека, а в последствие просто устав от ее бесконечного отчаянья, говорит ей — «Я просто не представляю, как же тяжело тебе придется в жизни».

Поэтому наиболее чуткие, одаренные натуры этого потерянного поколения девяностых, скрывающиеся за наркотическим дурманом, депрессиями и отчаянием, как мы видим, обречены на вечную терапию «колесами». Хотя, все, что им нужно — это передышка, место для «временной стоянки», иначе ничего из них не получится. Этому Поколению Прозака просто не будет места в Америке будущего с ее новыми, почти недостижимыми идеалами. Лу Рид, прекрасно выразил эту идею в своей песне «Рerfect Day», ставшей одним из саундтреков к фильму.

И все же жизнь побеждает. Когда в титрах появляется — «Через семь лет, после описанных событий, Лизи (Элизабет Вурцель), выпустила книгу — «Prozac Nation», которая сразу стала бестселлером во всем мире», становится понятен, на самом деле очень поучительный и даже, по-своему жизнеутверждающий смысл этого фильма.
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Ваш любимый сайт становится ближе Вам!
Сайт без пользователей существовать не может. Поэтому мы обращаемся к нашим постоянным и новым посетителям с предложением о сотрудничестве. Оставляйте свои отзывы, коментарии и обзоры на интересные Вам фильмы. Самые активные пользователи получат статус редакторов сайта и смогут добалять собственные материалы на сайт без предварительной модерации. Вместе мы станем интереснее и лучше! Отсылайте Ваши предложения и пожелания нам, используя форму для обратной связи.

 




Наши партнеры:

При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2020 «Киноанонс.ру»