Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Вход
   

Отзывы на фильм «Гранатовый браслет»

Отзывы:
Написать
Читать
0
tumulus, 21 августа 2009 12:09
Сразу скажу, что фильм «Гранатовый браслет» - это своеобразная экранизация. Весьма и весьма своеобразная. Однако, приступим к фактам.

К сожалению (или к счастью?) надо сразу сказать, что вряд ли получится отделить одноимённый рассказ от этого фильма. Те, кто более-менее знаком с «Гранатовым браслетом» Куприна, сразу заметят, что в данной экранизации создатели добавили что-то своё и убрали что-то авторское. С одной стороны это хорошо: например, присутствие в фильме самого рассказчика, т. е. Куприна, с его интересным монологом в конце фильма. В данном случае, это можно назвать действительно интересной режиссёрской находкой. С другой стороны, тот же самый Куприн иногда совсем не вписывается в окружающее повествование — зачем, например, ему было подсаживаться к главному герою Желткову в пабе и почему ему Желтков решил всё сразу-таки рассказать? Хотя, может, сам Куприн что-то такое писал в своих дневниках, заметках… Ещё одно замечание — а зачем был вообще нужен был этот паб в фильме? Зато «вырезали» рассказ генерала Аносова о его любви… Хорошо это или плохо, даже не знаю — сам этот рассказ довольно-таки скучный. Хотя можно было бы вместо той «встречи» Желткова с Куприным вставить это воспоминание. Да и, вообще, можно было бы экранизировать эту повесть писателя, что называет «от и до» — она совсем небольшая…

Стоит отметить некоторые сцены в фильме. Во-первых, очень хорошо снята сцена «допроса» Желткова — особенно интересно наблюдать в этой сцене за поведением Василия Львовича (Олег Басилашвили) и Желткова (Игорь Озеров). Во-вторых, прям как «по книге» снята сцена, когда Вера Николаевна приходит у Желткову — особенно символично смотрится в этом моменте цветок красной розы….

Если говорить об актёрах, то все они какие-то не очень запоминающиеся. Вера Павловна в самом начале фильма намного веселее и «взбалмошнее» сестры, хотя должно быть совсем наоборот. Правда потом актриса её игравшая, Ариадна Шенгелая, вроде бы стала действительно похожа по поведению на свою героиню — немного холодную, чём-то даже отталкивающую, но всё равно в глубине души мечтающую о «чистой», «нежной», и, главное, «настоящей» любви, Веру Дмитриевну. Исполнитель же роли Желткова (Игорь Озеров) действительно показал всю глубину чувств и переживаний своего героя. Но вот внешность, по-моему, у Желткова должна быть всё-таки более выразительна и «симпатична».

Надо заметить, что фильм, можно сказать, практически весь «пропитан» музыкой — от начала и до конца слышится та самая мелодия Бетховена, которую указал Желтков в своей записке — Son. № 2, op. 2. Largo Appassionato. Музыка действительно очень красивая и звучит всегда в фильме к месту — в данном случае режиссер не прогадал с ней…

Ещё стоит отметить интересный конец фильма — не совсем как у Куприна, но тоже очень и очень символичный…

В общем, неплохая экранизация повести/рассказа Куприна «Гранатовый браслет». Если начало немного «смазанное» — скучное и непонятное, то последующее повествование уже всё «приводит в норму» — интересно, понятно… Фильм надо смотреть поклонникам творчества Куприна (хотя бы для ознакомления — его не так часто экранизируют) и для поклонников классической музыки — здесь она просто прекрасна и звучит на протяжении практически всего фильма.
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Ваш любимый сайт становится ближе Вам!
Сайт без пользователей существовать не может. Поэтому мы обращаемся к нашим постоянным и новым посетителям с предложением о сотрудничестве. Оставляйте свои отзывы, коментарии и обзоры на интересные Вам фильмы. Самые активные пользователи получат статус редакторов сайта и смогут добалять собственные материалы на сайт без предварительной модерации. Вместе мы станем интереснее и лучше! Отсылайте Ваши предложения и пожелания нам, используя форму для обратной связи.

 




Наши партнеры:

При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2019 «Киноанонс.ру»