Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Вход
   

Отзывы на фильм «Голый пистолет»

Отзывы:
Написать
Читать
0
tumulus, 23 июля 2009 13:42
Если сериал имеет большой успех у зрителей, его рано или поздно вполне могут перенести на большой экран. Ведь деньги должны крутиться! Скорее всего, подобный перенос, пусть даже неплохого оригинала, влечет довольно печальные изменения в качестве материала, если только история не пишется с чистого листа. Но в этом случае культовый в начале 80-тых пародийный телесериал «Полицейский отряд», (к сожалению, не очень известный у нас, более осведомленных с жанром ситкома) подаривший первую славу уже не молодому актеру категории В Лесли Нильсену, стал приятным исключением из правил. Более того, он получил, вероятно, лучшую в истории киноверсию, которая по праву считается одной из самых искрометных и влиятельных комедий Америки.

Популярная троица режиссёров-пародистов (братья Дэвид и Джерри Зукер, а также Джим Эбрахамс) во второй половине 80-х годов начала испытывать некоторые затруднения. По сути, их союз распался уже после фильма «Безжалостные люди» (1986), по иронии судьбы — первой и последней совместной попытки прижиться в благочинной системе Голливуда. Пока эти постановщики развлекались в собственное удовольствие, обыгрывая штампы лент о катастрофах («Аэроплан!», 1980), полицейских картин (телесериал «Полицейское подразделение!», 1982), шпионских фильмов («Совершенно секретно!», 1984), то сохранялась иллюзия независимости от Голливуда и даже бравировалась издёвка над ним. «Споткнувшись» на коммерческом успехе уже не явно пародийной работы «Безжалостные люди» (можно сказать, что не случайно отсутствие восклицательного знака!), один из трио, Джим Эбрахамс, продолжил опыт заигрывания с кинозвёздами в более голливудской по сюжету комедии «Крупный бизнес» (1988).

Но бизнес покрупнее провернул Дэвид Зукер, который хоть и пошёл по проторенному пути, позаимствовав идею из «Полицейского подразделения!» и посмеявшись над рядом произведений о полицейских и террористах, всё-таки создал типичную американскую «идиотскую комедию», где подчас очень смешные гэги рискуют вызвать праведный гнев у ценителей тонкого и изящного юмора. Дословный перевод названия («Голый пистолет»), распространённый у нас, вероятно, лучше характеризует глупость и пошлость комедийных ситуаций. Однако вариант «С пистолетом наголо» точнее по смыслу, поскольку бравый американский полицейский должен в одиночку, лишь с пистолетом наизготовку, сохранить в неприкосновенности жизнь августейшей особы из Европы. Тем не менее, по результатам проката эта лента всё равно не дотянула до показателей «Аэроплана!». Зато «вторая с половиной» серия, вышедшая летом 1991 года, оказалась даже успешнее первой.

Лейтенант лос-анджелесской полиции Фрэнк Дребин, лихо наведя порядок на совещании ведущих государственных деятелей мира (включая Михаила Горбачёва) по проблеме Ближнего Востока, у себя на родине в США раскрывает преступные замыслы Винсента Людвига, который решил убить прибывшую с визитом английскую королеву Елизавету II.
Международный преступный синдикат (как будто есть другие) во время бейсбольного матча собирается убить английскую королеву, почтившую своим визитом американскую землю. Но их злобным планом противостоит лучший (в собственном понимании) лос-анджелесский полицейский Фрэнк Дребин (седой с..-символ Лесли Нильсен), доблестный защитник правопорядка и почитатель действительно больших пушек, поражающий и преступников, и коллег вопиющей некомпетентностью, а зрителей — обаянием искреннего болвана. Тем более, что злодеи в самом начале фильма едва не убили его друга-полицейского Норберга, а ведь известно, что месть в кино страшна и неотвратима. А значит, бандитам здесь просто нечего искать, зло будет искоренено, а герой успокоится в объятиях обязательной роковой красотки.

Сюжет, подходящий скорее для некого трэшевого стеба, как правило, сделанного на полном серьезе, стал прекрасной канвой для высмеивания абсолютных всей штампов жанра полицейского фильма, его персонажей, типичных ситуаций, карикатурных антигероев и даже разговоров. Здесь найдется место и для покалеченного напарника, и для сурового начальства, которое «не дает нормально работать», и для такого обычного избегания уголовной ответственности главным героем за любые действия, за которые в общем-то в реальности должны давать минимум двадцать лет. Причем обыграны все это клише настолько смешно и изобретательно, что просто диву даешься, как такие на первый взгляд простые шутки могут вызывать столько положительных эмоций.

Не в последнюю очередь своим успехом фильм обязан харизме главных персонажей. Конечно же, что история в большей мере держится на плечах блистательного Лесли Нильсена, нашедшего свою Роль. Наивный, как дитя, лейтенант Дребин гипнотизирует зрителя каждым своим появлением, вырезая свое место в памяти даже у конченых циников. Под стать ему и напарники: раз за разом расстающийся со своей женой Эд Хокен (Джордж Кеннеди) и вечно получающий физические травмы Норберг (будущий убийца, а на то время просто популярный игрок в американский футбол О. Дж. Симпсон). А для роли фам фаталь пригласили не кого-нибудь, а вдову Элвиса, Присциллу Пресли (единственная ее стоящая роль). Присутствует даже официальный «телеклон» королевы Елизаветы II, Жаннет Чарльз. Их веселые и такие милые персонажи под бойкую музыкальную тему до самых финальный титров не отпустят ваш разум и в будущем вам еще много раз захочется к ним вернуться.

Ныне, через два десятилетия после выхода первой части трилогии «ГП», можно с уверенностью сказать, что это вершина направления абсурдистской пародии, и бесчисленные попытки современных подделок приблизиться хотя бы на расстояния прямой видимости к творению трио Цукер-Абрахамс-Цукер выглядят все более и более приземлено и пошло. Картина — бесспорная классика, фильм на века.
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Ваш любимый сайт становится ближе Вам!
Сайт без пользователей существовать не может. Поэтому мы обращаемся к нашим постоянным и новым посетителям с предложением о сотрудничестве. Оставляйте свои отзывы, коментарии и обзоры на интересные Вам фильмы. Самые активные пользователи получат статус редакторов сайта и смогут добалять собственные материалы на сайт без предварительной модерации. Вместе мы станем интереснее и лучше! Отсылайте Ваши предложения и пожелания нам, используя форму для обратной связи.

 




Наши партнеры:

При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2020 «Киноанонс.ру»