Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Вход
   

Отзывы на фильм «В час ночи»

Отзывы:
Написать
Читать
0
tumulus, 23 марта 2010 16:54
Редко, но так бывает: на протяжении всего фильма на экране царствует только один человек, но фильм все равно смотреть интересно! Театр одного актера, соло, полновластный бенефис. Для того, чтобы удерживать внимание зрителя, нужно обладать уникальным талантом, нужно, во-первых, быть близким и понятным любому зрителю настолько, чтобы зритель, во-первых, мог в любой момент узнать в герое себя и своих друзей, соседей, родственников, во-вторых, нужно быть простым и не стараться сделать из зрителя дурака, мол, вот я такой гений, а вы — смотрите и наслаждайтесь, и, в-третьих, нужно оставлять зрителю простор для воображения, и ни в коем случае не раскрывать себя полностью.

Чарли Чаплин таким уникальным талантом обладал. Допустим, зритель в 1916 году был гораздо менее искушен в кино и гораздо более впечатлителен, чем нынешний, допустим, сюжеты сами валялись на дороге и режиссер мог без опаски подбирать любой, не опасаясь, что за ним закреплены авторские права десятков студий, допустим, маску играть было гораздо проще, чем играть характер. Но попробуйте удержать внимание толпы хотя бы 5 минут! В этом фильме Чаплин не только удерживает внимание зрителя, но и заставляет его безудержно хохотать… о, нет! — не 34 минуты! — без малого 100 лет!

При этом весь сюжет ленты заключается в пьяном джентльмене, отчаянно пытающемся победить свой собственный дом, вдруг оказавшийся полным страшных и непреодолимых препятствий. А смешно! Смешно, черт возьми! Сейчас смешно! Казалось бы чего проще — алкаш зацепился за край вращающегося стола, на другом конце которого стоит бутылка с наливкой и отчаянно пытается догнать желанную бутыль, которая удаляется от него с такой же скоростью, с какой он, не замечая, вращает стол, становясь похожим на глупого щенка, гоняющегося за своим хвостом! А как смешно! Не нужно толп сценаристов, продюсеров, не нужно тонких поддевок и остроумных диалогов. Вот он — старый добрый трюк!

«В час ночи» — фильм абсолютно техничный. Закончив изящного романтического «Скитальца», он снимает фильм, где практически все вершины, взятые им в этом очаровательном ромкоме, становятся как будто лишними. Только что Маленький Бродяга, жертвуя собственным благополучием, пытался устроить счастье юной цыганки, и вдруг в следующем фильме на сцене опять появляется уже совсем почти исчезнувший из творчества Чаплина безымянный «пьяница». Неужели регресс?

Нет, просто небольшая ностальгия. Ведь этот фильм — прямое наследие лет, проведенных Чаплиным в труппе Карно, где ему приходилось не раз изображать на сцене такого вот пьяного джентльмена, стремящегося то улечься спать, то справиться с непокорным смокингом, то с бесконечной лестницей, уподобившейся Эвересту. В фундаменте этого номера, ставшего одной из лучших (если не лучшей) трюковых комедий Чарли — многочисленные наблюдения за сильно пьяными людьми, которые действительно способны вытворять подобные штучки, Чаплин воюет с окружающими бытовыми предметами совершенно естественно, не делая ничего фантастического, поэтому зрителя и разбирает дикий смех. Я сам помню, как наш сосед, дядя Вася, каждый вечер карабкался с первого на свой второй этаж, как героический альпинист, проделывая самые невероятные кунштюки, чтобы половчее уцепиться за перила и не съехать в очередной раз задницей через такими страданиями преодоленные 5 ступенек вниз. В конце концов, дядя Вася уставал бороться и частенько разбивал лагерь на лестничном пролете, так и не установив флаг возле своих дверей.

Герой Чаплина оказался более крепок и смел — он с маниакальным упорством преодолевает и эверестообразную лестницу, и пол-каток, и стол-рулетку и даже самое страшное — неуправляемую раскладную кровать! И все это делает изобретательно, смешно и очень артистично. Безусловно, фильм стал одним из лучших доказательств уникальности пластики и комического мастерства Чаплина, его способности видеть смешное в самых обычных предметах и изображения различных человеческих состояний.

Единство места, времени и действия, — принцип, которому в полной мере соответствует этот фильм, дополнился еще одним фактором — единственность персонажа. Кроме Чаплина в фильме появляется на минуту таксист, но он ничего не делает, просто сидит в машине, тогда как Чаплин даже из обычного выхода из автомобиля устроил небольшую феерию. Он восхитительно показывает нарушенную логику пьяного и беспорядочность его мыслей. (Совершенно гениален эпизод — Чарли достает сигарету, сует ее в рот, зажигает спичку, тушит ее, потом подносит к сигарете и с наслаждением затягивается не зажженной сигаретой). Кроме того, оставаясь верным вышеописанным принципам, Чаплин не продается зрителю до конца — у этого героя еще много приключений впереди, у него еще будет «веселенькое утро» да и ночь вполне может продолжиться, так что зритель предугадывая будущие состояния героя, веселится еще больше!

Суровым, неподатливым и устоявшимся видится окружающий героя Чаплина быт, но стоит тому взять в руки графин — и тот оживает, стоит ступить на половик и вот это уже не половик, а предательски ускользающая из под ног льдина, да один взгляд на чучело тигра способен многое рассказать о том, каким «охотником» был этот подвыпивший джентльмен, изо всех сил пытающийся сохранить остатки аристократичности. Оживлять статичный мир вокруг себя могут очень немногие актеры. Немногие способны менять предназначение вещей, попадающих к ним в руки, в зависимости от задачи персонажа. Актеры немого кино учились этому специально. У актеров звукового кино есть слова, которыми они могут рассказать, как они напились и как не могли добраться до кровати. Сейчас лишь некоторые комики способны солировать на экране в полном одиночестве, не пугаясь зрительского невнимания. Джеки Чан, Джим Керри, Паоло Виладжо, и — наиболее достойный гордого звания «актера немого кино» — Роуэн Аткинсон. Но до Чаплина, любому из них, безусловно далеко.

Фильм современен, ведь люди всегда будут напиваться до чертиков, и всегда будут рассказывать об этом, как о самом смешном, что было в их жизни. Фильм народен, потому что алкоголь уравнивает любого бродягу с любым миллиардером и фильм великолепен, потому что сделан с потрясающим мастерством. Самое забавное, что фильм этот всегда воспринимают благожелательно, хотя на экране вовсе не Маленький Бродяга, а пьяный в говнище дурак, который только тем и отличается от обезьяны, что еще способен заставить себя пытаться улечься на кровать, а не там, где, как говорится, земля притянула.

Абсолютно трюковая и техничная комедия, базис комического мастерства, мастер-класс от Чаплина, гениальный видеоурок на тему «как заставить людей смеяться»!
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Ваш любимый сайт становится ближе Вам!
Сайт без пользователей существовать не может. Поэтому мы обращаемся к нашим постоянным и новым посетителям с предложением о сотрудничестве. Оставляйте свои отзывы, коментарии и обзоры на интересные Вам фильмы. Самые активные пользователи получат статус редакторов сайта и смогут добалять собственные материалы на сайт без предварительной модерации. Вместе мы станем интереснее и лучше! Отсылайте Ваши предложения и пожелания нам, используя форму для обратной связи.





Наши партнеры:

При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2019 «Киноанонс.ру»