Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Вход
   

Отзывы на фильм «Замена»

Отзывы:
Написать
Читать
0
tumulus, 14 апреля 2010 23:09
Ждал от фильма совсем другого… Но начнём сначала. Всё очень предсказуемо. Практически, с самого начала стало понятно, кто главный злодей. Да и сам сюжет прост и незамысловат. Хотя, что сюжет прост интуитивно понятно уже из названия фильма. Всё-таки боевики на тему «пришёл учитель — победил банду» запутанным сюжетом похвастаться не могут. Актёрская игра на уровне. Бурю эмоций она не вызывает, но и кричать «Не верю!» тоже не хочется.

По смыслу следовало бы название этой ленты перевести иначе — «Временно замещающий». Словно оставшийся не у дел персонаж из какого-нибудь лихого боевика в промежутке между операциями против террористов или наркодельцов (кстати, и играющий его Том Беренджер ранее «был» агентом ЦРУ в «Снайпере») замещает в школе свою подругу-мулатку, учительницу, которая стала объектом нападок со стороны хулиганов-учеников. Но вместо того, чтобы превратиться в ещё одну версию картины «Опасные помыслы», своего рода «служебной мелодрамы» о том, как бывшая спецназовка находит общий язык с самым отъявленным по поведению школьным классом, в «Замене» всё повествование вскоре скатывается в более наезженную колею, проделанную боевиками о «войнах в школе». «Класс 1996» (если так, по аналогии с «Классом 1984» и «Классом 1999», назвать фильм Роберта Мэндела, который, между прочим, прежде снял не только спецэффектную «Иллюзию убийства», но и серьёзную драму «Школьные узы») оказывается ближе к финалу вовсе бестолковой историей.

Герой по имени Джонатан Шейл наводит порядок в учебном заведении с присущим ему солдафонским пафосом, а главное — с помощью всех видов ручного огнестрельного оружия, почти как при высадке на Гренаду или согласно плану «Буря в пустыне». Причём, в отличие от упомянутых лент Марка Лестера, целиком замкнутых на проблеме существования «школьных джунглей», картина Роберта Мэндела внушает мысль, что все беды связаны с преступным наркобизнесом бывшего офицера полиции, афроамериканца Клода Ролли, который тоже удалился на покой и стал the substitute уже в качестве директора школы. Схватка двух отставников заканчивается, разумеется, победой правого над виноватым. Хотя добро с автоматом «узи» в руках, как и принятое решение о ликвидации зла, вызывает уже явное недоумение.

К плюсам фильма можно отнести: Учитель не пытается исправить учеников, сделать их порядочными людьми. Герой фильма не ставил перед собой эту цель. И это радует. Радует, что герой, который пришёл в школу, чтобы разобраться со школьной бандой, с негодяями, не пытается направить их на путь истинный. Приятно, что Шейл, хоть он и «солдат удачи» не ведёт себя, как Рэмбо. Если у врагов пистолеты, он одевает бронежилет. Если преступников гораздо больше, он зовёт друзей-наёмников.

К минусам можно отнести опять же сюжет и то, что остальные персонажи идут как бы фоном. Например, друзья-наёмники Шейла просто пушечное мясо. Да и сам Шейл просто «учитель на замену». Про бандитов молчу (преступники во всех фильмах пушечное мясо).

А самый главный минус фильма в том, что он проходной. Пришёл, всех убил, ушёл. И всё…

«Замена» не имела такого резонанса, как «Опасные помыслы» годом раньше, но, тем не менее, смогла собрать в американском прокате больше, чем «Класс 1984» и «Класс 1999» вместе взятые. Поэтому закономерно, что два года спустя появилось продолжение, правда, телевизионное, как и две последующих ленты.

Не думаю, что после одного-двух просмотров кто-то будет пересматривать его ещё раз.
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Ваш любимый сайт становится ближе Вам!
Сайт без пользователей существовать не может. Поэтому мы обращаемся к нашим постоянным и новым посетителям с предложением о сотрудничестве. Оставляйте свои отзывы, коментарии и обзоры на интересные Вам фильмы. Самые активные пользователи получат статус редакторов сайта и смогут добалять собственные материалы на сайт без предварительной модерации. Вместе мы станем интереснее и лучше! Отсылайте Ваши предложения и пожелания нам, используя форму для обратной связи.





Наши партнеры:

При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2019 «Киноанонс.ру»