Привет, киноман!

Мои фильмы  Настройки  Юзерпик  Пользователи     Вход
   

Отзывы на фильм «Темные начала: золотой компасс»

Кадры (11)
Отзывы:
Написать
Читать
-2
Владимир (гость, mixailov_m_m@hotbox.ru), 19 января 2008 01:48
Никто из проголосовавших (2 человека) не считает рецензию интересной.
Антиправославная и русофобская составляющая фильма очень велика. Фильм ведь неприкрыто антицерковный. Здесь силы добра представлены людьми с приставленными к ним "свыше" демонами, и наоборот силы зла - это те, кто с ними борется, то бишь Русская Православная Церковь как последний оплот. А как вам момент когда разъяренный медведь врывается в Православную часовню? В общем фильм, в котором русские это и есть то самое зло, да плюс православная составляющая, оставил не наилучшие впечатления. Это лишь мой взгляд на фильм, возможно некоторым этот фильм понравился. Приятного просмотра, Храни Вас Бог!
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

-3
193318, 16 декабря 2007 22:38
Никто из проголосовавших (3 человека) не считает рецензию интересной.
Показать
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

-1
Misha (гость), 9 декабря 2007 22:07
Рецензию считает интересной 1 человек. Проголосовали 3 человека.
Фильм откровенно очень плох. Нагроможнение непонятных очень плохо связанных сюжетных линий. Актерская игра просто отвратительная. Пресловутые спецэффекты да хороши, но сюжет портит все. Голливуд высох увы и больше не производит качественного винограда, который можно сьесть, не побоявшись несварения желудка.
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

-2
Роман (гость, pocomaxa79@list.ru), 9 декабря 2007 02:01
Никто из проголосовавших (2 человека) не считает рецензию интересной.
В двух словах. Добро победит зло, а потом оторвет ему голову. Очень политизированный фильм получился, такое чувство что смотришь политический ролик не известной тебе партии.
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

+2
vido, 8 декабря 2007 03:26
Рецензию считают интересной 2 человека. Проголосовали 2 человека.
Насмотревшись впечатляющих и многообещающих трейлеров, я с нескрываемым нетерпением ожидал выхода на экраны последнего фильма этого года в стиле фэнтези. Чем ближе приближался день премьеры, тем более волнительным становилось ожидание. Кто-то уже успел посмотреть этот фильм и разместить свои отзывы – как положительные, так и не очень, зарождая, тем самым, некоторые сомнения. Особенно неистовствуют агрессивные эстетствующие киноманы, не переставая обсуждать одну и ту же извечную, уже давно набившую оскомину проблему – проблему переложения литературного языка на язык кинематографа: и поверхностно, и характеры не те, и актеры играют весьма посредственно, короче, провал года. Что ж, спорить глупо – никому ничего все равно не докажешь да и, как говориться, о вкусах не спорят.

Думаю, что очень многое зависит от того, читал человек первоисточник или нет. Лично я (наверно, к своему стыду) роман Ф. Пулмана «Темные начала» не читал. Шел на фильм, так сказать, с чистой, «не замусоренной» головой. Конечно, кое-какие справки я навел, но они не касались содержания. К тому же, я весьма лояльно отношусь к экранизациям знаменитых литературных произведений – и здесь всякое бывает. Поэтому могу сказать, что фильм мне все-таки понравился, так как в собственной голове никаких иных образов, кроме увиденных на экране, у меня не было.

Однако, увы и ах, фильм оставляет не бурю положительных эмоций (чтоб аж мозги сносило - напрочь), а просто – оставляет положительное впечатление. Согласен с теми, кто утверждает, что сюжет слишком прямолинеен, и в нем нет глубины (хотя это, конечно, не отрицает интерес к самой сюжетной линии). Но это, возможно, объясняется вышеупомянутой проблемой, иначе вместо 100 с лишним минут фильм длился бы минимум минут 300. Не каждый такое зрелище выдержит. Не читая роман, мне было видно, как сценарист (и режиссер по совместительству) прыгает от одного эпизода к другому, не всегда достаточно поясняя те или иные понятия, события и пр. К счастью, со мной рядом сидел знающий человек, к которому я всегда мог обратиться за кратким объяснением. От этой чехарды, действительно, большинство персонажей просто не успевали раскрыться, как следует. Что ж, все-таки придется прочитать книгу.

Огромное впечатление на меня произвела Дакота Блю Ричардс, сыгравшая главную роль. Молодец! Если так и дальше пойдет, то ряды мировой киноиндустрии пополняться очередным юным дарованием. Дакота тащит на себе весь фильм, переигрывая даже где-то многих именитых актеров, например, у Николь Кидман, по-моему, получилась не самая ее лучшая работа, были роли и поэффектней, а Дэниэла Крэйга очень мало (лишь несколько эпизодов), остальных тоже маловато. Может быть это из-за того, что у главной героини куча экранного времени и есть, где разгуляться.

Самое превосходное в «Золотом компасе» – это, конечно, дэймоны и Ледяные медведи. Потрясающе и захватывающе! Вот к чему не придраться, так это к ним, т.е. к спецэффектам – сразу видно, куда улетели миллионы. В этом плане, есть на что поглазеть.

Итак, по-моему, не все так печально и не следует фильм нарекать провалом года. Были в этом году фильмы, куда более ужасающие своей бездарностью. В голове кружится пара успокаивающих мыслей. Первая – это то, что «Золотой компас» снят по первой книге трилогии. Отсюда не все сказано, а где-то даже не понятно. Вторая – если фильм себя окупит (на что я очень надеюсь) и New Line Cinema решит снимать продолжение, то создатели картины все же сделают работу над ошибками, и в результате у них получится более яркий фильм. Будем надеяться и ждать.
Интересная рецензия? Нет Да 
(Чтобы проголосовать, потребуется авторизоваться или зарегистрироваться.)

Напишите свою рецензию

Вот это тоже интересно
Бесплатно играйте в течение часа и только потом оплачивайте.


При полной или частичной перепечатке авторских материалов гиперссылка на «Киноанонс» обязательна.
Реклама на сайте  Обратная связь  Нашли ошибку?  WAP  RSS  
© 2005?2008 «Киноанонс.ру»